Actividades el nadador

Mesa de diálogo:
Para perder el tiempo
Participan Vivian Abenshushan, escritora y ensayista, Luigi Amara, escritor y editor,
Bernardo García, profesor de filosofía. Moderador: José Miguel Tomasena, escritor.
Jueves 25 de junio, 20:00 horas.

Lecturas de Verano
Domingos de julio: 5, 12, 19 y 26
13:00 horas
Es necesario inscribirse
asantana@zapopan.gob.mx
38 18 25 75

El nadador de John Cheever, Sangre en la piscina de Agatha Christie, El gran Gatsby de F. Scott Fitzgerald y Albercas de Juan Villoro, entre otros.

Viaje al fondo de la alberca
Taller para niños de 6 a 12 años
Impartido por: Laura Bordes
Sábado 18 de julio · MAZ Día familiar
12:00 – 14:00 horas
Es necesario inscribirse
Cupo limitado a 15 niños

Los asistentes van a dibujar una trayectoria a partir de memorias relacionadas al agua, imágenes vistas a través de visores acuáticos y fragmentos literarios que se revisarán en grupo.

Torneo de Backgammon y Dominó
Para adolescentes y adultos
MAZ Día familiar
13 de junio
12:00 horas
Consulta las bases a partir del 15 de mayo en las redes del museo

MAZ Proyecciones – Albercas
Entrada libre

El gran Lebowski (The Big Lebowski)
Dirección: Joel Coen, Ethan Coen
117 min.
1998
Jueves 18 de junio, 20:00 horas

El crepúsculo de los dioses (Sunset Boulevard)
Dirección: Billy Wilder
110 min.
1950
Jueves 2 de julio, 20:00 horas

La Ciénaga
Dirección: Lucrecia Martel
103 min.
2001
Jueves 9 de julio, 20:00 horas

El Nadador (The Swimmer)
Dirección: Frank Perry
95 min.
1968
Jueves 16 de julio, 20:00 horas

La Piscina (La Piscine)
Dirección: Jacques Deray
120 min.
1969
Jueves 23 de julio, 20:00 horas

La mujer que cantaba (Incendies)
Dirección: Denis Villeneuve
139 min.
2010
Jueves 30 de julio, 20:00 horas

El Graduado (The Graduate)
Dirección: Mike Nichols
106 min.
1967
Jueves 13 de agosto, 20:00 horas

Continuar leyendo

Actividades Zea Mays

MAZ Actividades
Estudio abierto 5
Zea Mays
Gabriel Rico y Luis Alfonso Villalobos

Esculturas comestibles
Para niños de 6 a 12 años
Impartido por: Paulina Martínez
Sábado 18 de abril · MAZ Día familiar
12 – 14 h
Es necesario inscribirse
Cupo limitado a 15 niños

Los asistentes modelarán figuras con masa de nixtamal teñida con colorantes naturales, se revisará brevemente la historia del maíz en América y podrán comer sus nutritivas esculturas al terminar el taller.

Gofrados
Taller de grofado para niños de 8 a 12 años
Impartido por: Joao Rodríguez
Sábado 16 de mayo
12 – 14 h
Es necesario inscribirse
Cupo limitado a 20 niños

Durante el taller los niños plasmarán ilustraciones utilizando la técnica del gofrado y comprenderán como se realizaron algunas piezas de la exposición Zea Mays. Se emplearán pigmentos naturales (no se utilizarán acidos ni tintas).

Acto en vivo en la terraza del MAZ
Concierto por Edgar Cobián / Cráneo Verde Humeante
y Ana Paula Santana
Jueves 21 de mayo
Terraza del MAZ
20:30 horas

Mesa de reflexión
Round Zea Mays / Transgénicos VS Cultivos tradicionales

Debate sobre alimentos transgénicos
Martes 9 de junio
20:00 horas

Invitados: Nuria Aceves Esquivias, académica del Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias (UdeG) y Rosa Leticia Sherman Leaño, investigadora del Departamento de Salud Pública, del Centro Universitario de Ciencias de la Salud (UdeG) y el ingeniero Miguel Trejo.

Presentación de resultados de la investigación
de Estudio abierto 5

Comida preparada con la cosecha de la huerta construida por los artistas

Ciclo de documentales y películas seleccionadas
por Gabriel Rico y Luis Alfonso Villalobos

Akira
Dirección: Katsuhiro Otomo
124 min. – 1988
Jueves 14 de mayo, 20 h

El mundo según Monsanto (Le monde selon Monsanto)
Dirección: Marie-Monique Robin
108. min
Jueves 21 de mayo, 20 h

Jayce y los guerreros rodantes · Episodios II & III
Dirección: Bruno Bianchi
40 min. – 1985
Sábado 13 de junio, 14 h
LEER MÁS

Continuar leyendo

Actividades Testigo del siglo

Actividades vinculadas a
la exposición Testigo del siglo

Tequio: trueque comunitario en el patio del MAZ
Intercambia distintos objetos: utensilios, herramientas,
aparatos electrodomesticos, libros y plantas.
Actividad realizada en colaboración con Barrios Amables
13 y 14 de diciembre de 2014
14 de febrero de 2015
Es necesario registrarse
mazinfo@zapopan.gob.mx

Consumidores y ciudadanos

Transmisión del programa de radio
del Colectivo Ecologista de Jalisco
desde el MAZ
Jueves 11 de diciembre y Jueves 12 de febrero
16 – 17 h
Invitada: Libertad Zavala, urbanista y coordinadora
del programa Barrios amables
Radio Vital 1310 AM

Sendero interpretativo
Caminata y exploración urbana para toda la familia
Conoce la flora endémica del centro histórico de Zapopan
Actividad realizada por el Colectivo Ecologista de Jalisco
Sábado 17 de enero
11 h
Es necesario inscribirse
mazinfo@zapopan.gob.mx
Entrada libre

MAZ Mesas de reflexión
Diálogo con los artistas Eduardo Abaroa, Minerva Cuevas, Yoshua Okón
y el psicoanalista Helí Morales
Martes 24 de febrero
20:30 h

MAZ Mesas de divulgación
Presentación de proyectos utópicos realizables
Martes 10 de marzo
20:30 h
Participan los arquitectos Miguel Aldana, Jorge Tejeda, el permacultor Humberto Moro del Real y B.A.C.A.M. Base Clandestina Antártica Mexicana.

MAZ Conferencias
La fauna del Bosque La Primavera:
Conectividad vs fragmentación
Karina Aguilar Vizcaíno
Martes 24 de marzo
20:30 horas

MAZ Mesas de diálogo
La urgencia ecológica en las políticas públicas
y proyectos gubernamentales en Zapopan

Diálogo con la regidora Laura Haro, la directora de Ecología en Zapopan Verónica Serrano,
el ingeniero Abraham Jaime y el director de PEZ Proyectos Estratégicos de Zapopan Alfredo Hidalgo.
Moderan: Maite Cortés y Mario Silva
del Colectivo Ecologista de Jalisco
Martes 21 de abril
20:30 horas
Foro Juan José Arreola

MAZ Proyecciones
Ciclo de documentales sobre medio ambiente, sistemas de producción y consumo

seleccionados por Viviana Kuri y Humberto Moro
Fechas por confirmar

Continuar leyendo

Actividades Máquina del tiempo

Actividades vinculadas a
la exposición Máquina del tiempo de
la artista Claudia Cisneros

Funciones de Performance

Máquina del tiempo: retrato hablado
por Claudia Cisneros
Del 12 de septiembre al 9 de noviembre
Sala de proyectos · Estudio abierto

Máquina del tiempo: carta abierta
por Claudia Cisneros
en colaboración con César Castillo y Sara García Baruch
Del 11 de noviembre al 28 de diciembre
Sala de proyectos · Estudio abierto

La formalidad de Gary Hill
por Susana Rodríguez
Jueves 25 de de septiembre
20:00 horas
Sala de proyectos · Estudio abierto

The man I love
después de Pina Bausch por Claudia Cisneros
Jueves 16 de octubre · 20:30 horas
Jueves 15 de enero · 20:00 horas
Foro Juan José Arreola

Lunatic
Performance · Hipnosis
Por Nahum
Martes 10 de febrero
20:00 horas
Foro Juan José Arreola
Es necesario inscribirse

Actividades Paralelas EA4

Jueves de ensayo y performance
Abierto al público

Todos los jueves del 18 de septiembre al 29 de enero
a excepción de proyecciones y funciones especiales
20:00 – 22:00 horas
Foro Juan José Arreola

El museo llevará a cabo un taller de performance con un grupo de artistas invitados.
Sus ensayos, sesiones de crítica y resultados se presentarán al público durante el periodo de exhibición.

Charla Camaradas del tiempo
Imparte: Daniel Montero
Jueves 16 de octubre
19:00 horas
Foro Juan José Arreola

El crítico de arte Daniel Montero planteará el reconocimiento de un cambio generacional en el arte contemporáneo: una nueva convivencia bajo las circunstancias que se han presentado en los últimos cinco años en el país. Reconocer este cambio es actualizar la pregunta: quiénes son los camaradas de nuestro tiempo.

Teatro de sombras
Taller para niños de 8 a 12 años
Impartido por: Laura Bordes
Sábado 18 de octubre
11:00 – 13:30 horas
Es necesario inscribirse
Cupo limitado a 20 niños

Durante el taller los niños analizarán el cuento El rey que deseaba el tiempo de Josephine Regine, a partir de ésta lectura se platicará sobre las distintas maneras de vivir el tiempo: rápido o lento y cómo serían los días si no tuviéramos un reloj. Posteriormente el grupo va a construir un guión, se elaborarán personajes, escenografías y vestuarios para presentar una obra con la técnica del teatro de sombras en el foro del museo. La historia representará el paso del tiempo, noción que investiga la artista invitada al programa Estudio abierto.

Mesa de reflexión
Tiempo, espacio, lenguaje y cuerpo

Coordina: Mtra. Laura Bordes y Espacio Psicoanalítico
15 de noviembre
11:00 horas
Entrada libre

Una mirada interdisciplinaria sobre los temas que investiga la artista Claudia Cisneros en la exposición Máquina del Tiempo. Se revisarán los cruces teóricos y quiebres entre los conceptos tiempo, espacio, lenguaje y cuerpo: un diálogo desde el psicoanálisis, la filosofía, la biología y la arquitectura con las artes visuales.

Participan:
Dr. Alfonso Islas, Dra. Xochitl Romo, Dr. Manuel Carreras, Mtro. Jorge Rivera y los artistas Claudia Cisneros y Cristian Franco

Breve historia del performance
Imparte: Alan Sierra
Los jueves del 15 de enero al 5 de febrero
4 sesiones
19:30 – 21:30 horas
Es necesario inscribirse
Cupo limitado a 20 personas

Los participantes estudiarán la historia reciente del arte a la luz del trabajo de artistas cuyo soporte ha sido la acción. Durante las sesiones se revisarán registros y anécdotas de obras claves del performance, así como las circunstancias extra-artísticas que significaron la producción en dichos medios durante el siglo XX.

MAZ Proyecciones
Películas seleccionadas por Claudia Cisneros

Jueves 2 de octubre / 18:00 horas
Persona
Dirección: Ingmar Bergman
85 min.
1966

Jueves 30 de octubre / 18:00 horas
La Double Vie de Véronique
(La doble vida de Verónica)
Dirección: Krzystof Kieslowski
99 min.
1991

Jueves 18 de diciembre / 18:00 horas
Synecdoche New York
(Nueva York en escena)
Dirección: Charlie Kaufman
124 min.
2008

Jueves 8 de enero / 18:00 horas
Solaris
Dirección: Andrei Tarkovsky
167 min.
1972

Continuar leyendo

Actividades Tinnitus y Fosfenos

Actividades vinculadas a la
exposición Tinnitus y Fosfenos
De lo sonoro a lo visual

MAZ Mesas de Reflexión
Trayectoria de la imagen y el sonido en Jalisco
Jueves 21 de marzo
20:30 horas

Andrés Aguilar
María Álvarez del Castillo
Javier Audirac
Florentino Camacho
Florencia Guillén
Israel Martínez

Modera: Paulina Ascencio

Visualizando el sonido, mestizaje
de géneros
Jueves 02 de mayo
20:30 horas

Cristian Franco
Geovana Ibarra
Viviana Kuri
Gonzalo Lebrija
Alicia Lozano
Carlos Maldonado
Jorge Méndez Blake
León Plascencia Ñol

Modera: Mariana Aguirre

MAZ niños
Proyecciones, juegos y patinetas por el Día del Niño

Sábado 27 de abril
12 horas

Exhibición y clínica de skate coordinada por el artista
Adrián S. Bará

MAZ en el Día Internacional de los Museos
Recorrido guiado + Plañideros II, performance por la favorita

Sábado 18 de mayo
12 horas

MAZ Proyecciones
Documental
¿Olvida usted algo?
Dirección: Dalia Huerta Cano
Miércoles 22 de mayo
20:30 horas
Domingo 02 de junio
17 horas

Este documental es un vertiginoso viaje sobre la fluctuación y evolución del valor relativo de las cosas, a través de ciertos lapsos, espacios, ideas, condiciones, seres y objetos; nuestro apego a ellos, a la vida, su camino hacia el fin, a su renacimiento, a su transformación.

Cortometraje
Electrodoméstico
Dirección: Erik de Luna
Domingo 02 de junio
17:30 horas

La vida de Prudencio y Esther es el reflejo de una civilización sumida en la vorágine tecnológica. En un intento por recuperar el sentido, la pareja se confunde entre objetos sustitutos de su propia relación. Y ahora, el sonido del timbre anuncia la llegada de un nuevo aparato que hará que ya nada sea igual.

MAZ Conciertos
MARTES DE RUIDO 20:30 horas
En colaboración con el Laboratorio Sensorial
(Ghilardi #120)

26 de marzo – Laboratorio Sensorial
Yair López – Armando Castro

9 de abril – MAZ
Iván Pérez – Luciano Rodríguez

23 de abril – Laboratorio Sensorial
Arturo Ortega – Jorge Uriel Nájera

7 de mayo – MAZ
Bicephalo – PAR-ÁSITO 5000

21 de mayo – Laboratorio Sensorial
Miguel Mesa – Esteban de la Monja

4 de junio – MAZ
Live Cinema

MAZ Talleres y Seminarios
INFORMES E INSCRIPCIONES
asantana@zapopan.gob.mx
mazinfo@zapopan.gob.mx

Arte sonoro y sonido en el arte contemporáneo
Seminario en torno a la creación artística
y el sonido

Impartido por Israel Martínez
5 sesiones del 19 al 23 de marzo
16-19 horas
Cupo limitado a 20 participantes
Donativo: $500.00 pesos

El sonido es una materia y soporte vinculado al arte, independientemente de la composición musical.
Actualmente es un medio utilizado no nada más por artistas sonoros, sino por creadores de distintos territorios del arte contemporáneo, para producir instalaciones auditivas, intervenciones de espacio o, simplemente, obras conceptuales que podríamos denominar audioarte, además de generar ambientes auditivos en espacios de exposición, en proyectos escénicos o vincularse con el video.
En este seminario revisaremos obras en las que el sonido ha jugado un papel importante ya sea de exploración o construcción de las mismas piezas. Está dirigido para interesados en el arte y el sonido, principalmente con un enfoque contemporáneo, además de personas con intereses afines de campos como las artes escénicas, radio, video, instalación, curaduría, museografía, comunicación, periodismo, entre otros.

Medios alternativos y hardware hacking
Taller para adolescentes y adultos

Impartido por Arturo Ortega
6 sesiones los sábados del 13 de abril al 18 de mayo
11-13 horas
Cupo limitado a 15 participantes
Donativo $500.00 pesos

Creación de proyectos artísticos basados en electrónica, así como la personalización de objetos comerciales como juguetes, radios, micrófonos, etc.

Circuit Bending Kids Ensemble
Taller para niños

Impartido por Yair López
4 sesiones del 27 al 30 de marzo
10-14 horas
Cupo limitado a 8 participantes entre 12 y 16 años
Donativo: $400.00 pesos

Circuit Bending se traduce como “doblar circuitos”. Se vincula principalmente con la acción de intervenir el funcionamiento de juguetes y electrónicos de bajo voltaje para alterar su funcionamiento y crear nuevas sonoridades o utilidades a través de la manipulación del error.

De lo sonoro a lo visual
Taller para niños

Impartido por Laura Bordes
Domingo 21 de abril y domingo 26 de mayo
11-13 horas
Cupo limitado a 15 niños entre 5 y 10 años
Donativo: una barra de plastilina de 180 gramos de tu color favorito

Un recorrido para niños por Tinnitus y Fosfenos. ¡Ven a jugar con lo sonoro y lo visual para crear tu propia obra de arte!

Radio por Internet en casa
Taller para jóvenes

Impartido por Diego Aguirre
4 sesiones del 4 al 7 de abril
16-18 horas
Cupo limitado a 10 participantes entre 14 y 20 años
Donativo: $300.00 pesos
*Es necesario contar con una Laptop

Crear tu propia estación de radio por Internet para hacer transmisiones desde tu casa. Durante el taller se trabajará en una radionovela creando sonidos con objetos.

Continuar leyendo